За какой период можно взыскать алименты?

Вопрос:

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Живу в Самаре. У меня есть дочь от первого брака, ей 8 лет. На протяжении вот уже 5-ти лет мой бывший муж, родной отец дочки, не дает ни копейки. А в последнее время перестал даже звонить по праздникам и поздравлять дочурку с днем рождения. Хочу наказать его рублем за такое наплевательское отношение к ребенку. Поэтому у меня к вам такой вопрос: за какой период можно взыскать алименты? Могу ли я просить судью взыскать деньги за все 5 лет, которые он не платит? Спасибо.

Ответ юриста:

Добрый день, Наталья! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать уплаты алиментов за предшествующий период в пределах 3-летнего срока до момента такого обращения (основание ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Однако обратите внимание, что суд будет устанавливать, принимали ли вы меры для взыскания алиментов на содержание ребенка и уклонялся ли ваш бывший муж от исполнения своего обязательства (от их уплаты).

Для более детального анализа вашей ситуации с целью выяснить, каковы перспективы судебного спора об алиментах, обратитесь к нам по телефону +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить