Работодатель задерживает заработную плату?

Вопрос:

Работодатель задерживает заработную плату?

Ответ юриста:

Несмотря на жесткое правовое регулирование, данный вопрос по-прежнему актуален. При этом есть несколько вариантов событий:

 

  • В первую очередь, необходимо обратится к руководителю организации. По действующему законодательству, работник наделен правом на самозащиту (ст. 142 ТК РФ), которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае, если заработную плату задерживают более чем на 15 дней. Но в данном случае работник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом работник обязан выйти на работу не позднее следующего дня, после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности. (ограничения для лиц, не имеющих право на приостановку работы — работники сферы жизнеобеспечения, госслужащие, работники, обслуживающие опасные производства и объекты, лица, состоящие в государственных формированиях, работники, занятые на территории, на которой введен режим ЧС или военное положение).
  • Обращение в трудовую инспекцию.
  • Обращение в прокуратуру.
  • Обращение в суд.

Если у вас остались вопросы или необходима помощь специалиста по данному вопросу, обращайтесь по телефону +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить