Можно ли не платить госпошлину при обращении в суд?

Вопрос:

Добрый день, уважаемые юристы! Я собираюсь подавать иск в районный суд. Насколько я знаю, нужно платить госпошлину. У меня непростая финансовая ситуация, боюсь, что не смогу найти для этого достаточно средств. Можно ли что-то сделать? Алексей

Ответ юриста:

Здравствуйте, Алексей! Для отдельных категорий физических лиц предусмотрены льготы по оплате государственной пошлины.

Например, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны от уплаты госпошлины освобождаются.

Также льготы могут предоставляться в зависимости от категории иска:

 

  • истцы не уплачивают пошлину по искам о взыскании алиментов,
  • истцы – по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением,
  • истцы по искам о защите прав и интересов несовершеннолетних и т.д.

 

Подробнее о льготах в ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.
Вы можете подать ходатайство об уменьшении размера госпошлины или о рассрочке платежа. Приложите к ходатайству документы, которые могут подтвердить затруднительное финансовое положение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходима юридическая поддержка в суде, то вы можете обратиться к нашему специалисту по телефону +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить