Может ли брачный договор обезопасить детей на случай развода?

Вопрос:

Добрый день, уважаемые юристы! Меня зовут Екатерина. Через два месяца у меня состоится радостное событие, я выхожу замуж. Мой жених из обеспеченной семьи и сам зарабатывает немалую сумму, предложил мне заключить брачный договор. И еще он своевольный и властный человек, с ним сложно выяснять отношения. Я согласилась заключить брачный договор, но подумываю о том, как обезопасить будущих детей на случай развода. Подскажите, как лучше составить брачный договор?

Ответ юриста:

Здравствуйте, Екатерина! Положения Семейного кодекса РФ, регулирующие порядок заключения брачного договора, четко ограничивают круг лиц, к которым они применяются – это супруги. Недействительными будут положения, устанавливающие права и обязанности по отношению к детям, в том числе нельзя прописать в договор имущественные права ребенка при расторжении брака или место его проживания. Однако согласно ст. 42 ч. 2. СК РФ в брачном договоре допустимо прописывать некоторые положения в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Например, рождения ребенка и расторжения брака. Так, за женщиной можно закрепитья право на владение большей частью некоторого имущества (к примеру, 2/3 квартиры), если общий ребенок остается с ней в случае развода. Однако включение подобных условий в брачный договор требует предварительной детальной проработки юристом, чтобы они не были признаны недействительными в судебном порядке.

Обратитесь к нашему юристу за консультацией по вопросам заключения брачного договора по телефону +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить