Могут ли уволить беременную? Права и гарантии прав беременной женщины.

Вопрос:

Могут ли уволить беременную ? Права и гарантии прав беременной женщины.

Ответ юриста:

Очень часто беременная женщина сталкивается с разного рода проблемами на работе, испытывая на себе моральное давление со стороны работодателя. Ее не переводят на легкую работу, даже если она приносит соответствующие медицинские документы, чрезмерно нагружают работой, требуют выходить в праздничные и выходные дни и т.д.

 

Таким образом, работодатель пытается заставить работницу написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как закон не запрещает беременным увольняться по собственному желанию.

 

Трудовое и Уголовное законодательство РФ защищает права беременных женщин, в том числе при незаконном увольнении.

 

Согласно Трудовому Кодексу РФ, в связи с истечением срока трудового договора можно уволить как женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, так и беременную, если она не просила продлить действие трудового договора.

 

Нельзя уволить беременную в следующих случаях:

 

  • женщину, отказавшуюся от соглашения о расторжении трудового договора,,
  • Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, даже если она согласилась на досрочное увольнение по сокращению штата,

 

Судебная практика неоднозначна в следующих случаях:

 

— Если из-за приема основного работника по ст. 288 Трудового Кодекса РФ уволили женщину-совместителя с ребенком в возрасте до трех лет.

 

За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 145 Уголовного Кодекса РФ. Данное нарушение грозит штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за 18 месяцев, либо обязательными работами до 360 часов.

 

Трудовой кодекс РФ предоставляет беременной женщине следующие гарантии и компенсации:

 

  • при приеме на работу для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 1, 5 лет, не устанавливается испытательный срок (абзац 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ)
  • По желанию беременной женщины ей устанавливается неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ)
  • В соответствии с медицинскими показаниями и по заявлению работницы ей снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо необходим ее перевод на другую работу с сохранением прежнего заработка, а если нет возможности обеспечить данное условие — освободить женщину от работы с сохранением ее среднего заработка (ст. 254 ТК РФ)
  • Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочным работам, работам в ночное время, выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ)

 

Законодательством РФ предусмотрены также иные гарантии прав и законных интересов беременных женщин.

Если вам необходима юридическая помощь в решении вашего вопроса, вы можете обратиться к нам по номеру +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить