Могут ли приставы арестовать детское пособие?

Вопрос:

Здравствуйте! Я мама в декрете. У меня есть долг по кредитам в 158 тыс. рублей + штрафы и пени. Платить по кредитам нечем. Судебные приставы уже приходили ко мне домой и угрожали, говорили, что арестуют детское пособие. Правда ли это? Могут ли приставы арестовать детские деньги? И что делать, если они так поступят со мной? Спасибо вам большое за ответ!

Ответ юриста:

Добрый день! Приставы не вправе арестовать детское пособие. Так, статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что налагать взыскание на выплаты, связанные с рождением ребенка, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней, а также на средства материнского (семейного) капитала запрещено. Поэтому угрозы судебных приставов не обоснованы.

Если вам нужна помощь в защите ваших прав перед лицом кредиторов и судебных приставов, то вы можете позвонить нам по номеру +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить