Как правильно рассчитать госпошлину при подаче иска в суд?

Вопрос:

Здравствуйте! Я собираюсь подать в суд на своего соседа. Сказали, что нужно будет платить госпошлину. Скажите, как ее рассчитать. Спасибо.

Ответ юриста:

Добрый день! Размер пошлины зависит от того, какой именно иск вы подаете.

 

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, все зависит от цены иска:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей,
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей,
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей,
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей,
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

 

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц – 300 рублей, при подаче искового заявления о расторжении брака – 600 рублей, прочие случаи и формулы расчета государственной пошлины приведены в ст. 333.19-333.21 НК РФ.

Для того, чтобы правильно составить исковое заявление и успешно выступить в суде, лучше обратиться за помощью к профессионалу. Оставляйте заявку на обратный звонок на нашем сайте или звоните по телефону +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить