Как оформить налоговый вычет за медицинские услуги?

Вопрос:

Добрый день! Меня зовут Валентина Дмитриевна, в прошлом году я потратила много денег врачей, делала операцию и покупала лекарства. Знаю, что государство как-то возвращает деньги по таким расходам? Скажите, как вернуть налоговый вычет за лечение? Заранее благодарна за помощь.

Ответ юриста:

Здравствуйте, Валентина Дмитриевна! Вы правы, закон устанавливает возможность получения компенсации за лечение. В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый вычет за оплату лечения и медикаментов.

 

Кто может оформить вычет?

 

Если вы официально работаете, значит, уплачиваете подоходный налог, то можно обратиться с заявлением об оформлении вычета к работодателю или напрямую в налоговый орган. Сумма вычета рассчитывается, исходя из расходов на лечение за календарный год, но не может превышать суммы, перечисленный в бюджет подоходным налогом (13 %).

 

Оформить компенсацию за лечение можно, если оно входит в перечень услуг, установленный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года № 201. В этом же документе перечислены медицинские препараты, на которые также можно оформить вычет. Например:

 

  • средства для наркоза (галотан, котамин),
  • антигистаминные средства (кетотифин, квифенадин),
  • противотуберкулезные средства (изониазид, рифабутин) и другие.

 

  • Диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи,
  • Диагностика, лечение, реабилитация и профилактика при оказании помощи в санитарно-курортных учреждениях и др.

 

Как получить налоговый вычет за лечение?

 

Необходимо подготовить документы для подачи заявления в налоговую:

 

  • декларация по форме 3-НДФЛ,
  • справка 2-НДФЛ,
  • договор с медучреждением,
  • документы, подтверждающие оплату (квитанции, платежные поручения),
  • чеки на лекарства.

 

Если вы оформляете вычет через работодателя, то сначала нужно получить в налоговой инспекции уведомление. Затем его нужно передать в бухгалтерию. После оформления налогового вычета из вашей заработной платы не будет удерживаться подоходный налог, таким образом, вы возместите затраты на лечение.

Если вам требуется помощь юриста для оформления налогового вычета или остались неясности, задавайте вопросы по номеру телефона +7 937 984 01 23 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте. Также вы можете получить помощь, написав на электронную почту mail@uristsamara.ru.

Опишите вашу проблему

Позвонить